Назад к списку

Большие книги о Большой Евразии. Без социологии

21 апреля 2019

В апреле 2019 года почти одновременно вышли два больших сборника по проблемам евразийской интеграции. Евразийский информационно-аналитический консорциум (ЕИАК) совместно с партнерами выпустил уже второй объемный ежегодный сборник статей «БОЛЬШАЯ ЕВРАЗИЯ: РАЗВИТИЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ, СОТРУДНИЧЕСТВО». (Выпуск 2, часть 1, отв. ред. В.И.Герасимов). А НИУ «Высшая школа экономики» по итогам ХХ Международной Апрельской конференции подготовил доклад «ЕВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ РОССИИ» (отв. ред. Т.А.Мешкова). Оба сборника представляют «широкоформатный» взгляд на евразийскую интеграцию и, безусловно, должны заинтересовать всех, кто занимается соответствующей проблематикой.


Вместе с тем с сожалением следует признать почти полное отсутствие даже в таких объемных трудах социологической компоненты. Общественное мнение населения стран постсоветского пространства не рассматривается как значимый фактор евразийской интеграции, либо рассматривается лишь как объект пропагандистского воздействия. 

Вместе с тем координационный совет ЕИАК сообщает, что «информация о мероприятиях и проектах Вашей организации, а также предложения о сотрудничестве могут на регулярной основе размещаться на достаточно посещаемом сайте «Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество». На этом же сайте могут размещаться электронные версии публикуемых Вашей организацией монографий и сборников, которые могут быть интересны участникам Консорциума, другим организациям и экспертному сообществу в целом. Кроме того, статьи ведущих специалистов Вашей организации могут на регулярной основе данном сайте, а также в ежегодниках «Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество» и «Россия: тенденции и перспективы развития». По данным ресурса Academia.edu эти ежегодники читаются более чем в 40 странах».