Назад к списку

Опубликована электронная версия книги о политической культуре постсоветских стран  

9 октября 2017

Книга «Политическая культура постсоветских стран: экспертная рефлексия» представляет собой аналитический отчет по результатам социологического исследования, проведенного в четырех государствах постсоветского пространства: Азербайджане, Беларуси, Кыргызстане и Молдове.


Исследовательский проект реализовывался МИА «Евразийский монитор» совместно с Благотворительным фондом «Евразийский диалог» в период с 2015 по 2017 год. Исследование осуществлялось на средства гранта президентской программы поддержки НКО. 

С использованием методологии экспертных интервью изучались основные факторы формирования национальной политической культуры, эффективность политических институтов, их зависимость от внутренних и внешних стейкхолдеров, степень вовлеченности граждан в политическую жизнь и другие аспекты. В итоговом докладе представлены сходства и различия ценностей и институтов политической культуры четырех исследуемых стран, отраженные в суждениях экспертов – политологов, социологов, действующих политиков. 

Руководитель проекта, директор Фонда «Евразийский диалог» Елена Миськова и исполнительный директор «Евразийского монитора» Игорь Задорин презентовали книгу в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» в конце июля этого года. 

Полную электронную версию книги можно скачать здесь. Приглашаем российских и зарубежных экспертов к обсуждению результатов работы.