Назад к списку

Опубликованы материалы пилотного проекта по разработке методики измерения показателей и индексов межгосударственного гуманитарного сотрудничества 

18 ноября 2017

В мае-сентябре 2017 года МИА «Евразийский монитор» совместно с АНО «Евразийское содружество» и АНО ИЦ «Дискурс» провели пилотное социологическое исследование «Показатели и индексы межгосударственного гуманитарного сотрудничества: возможности мониторингового измерения». 


В ходе реализации проекта 80 показателей, отражающих различные аспекты межгосударственного гуманитарного сотрудничества, были предложены экспертам для оценки их важности и измеримости. 60 специалистов в области гуманитарных наук из 11 стран оценивали указанные две характеристики показателей по пятибалльной шкале. В результате были разработаны предложения по отбору показателей для мониторинга межгосударственного гуманитарного сотрудничества. 

С методологическим обоснованием исследования и итоговым аналитическим отчетом можно ознакомиться в разделе «Исследования»

Проект осуществлялся в соответствии с договором по проведению социологического исследования совместными усилиями НП «Евразийский монитор» (основной Исполнитель) и АНО «Евразийское содружество» (Заказчик). 

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом (грантополучатель – АНО «Евразийское содружество»).