Назад к списку

Статья заместителя исполнительного директора МИА «Евразийский монитор» опубликована в журнале «Социологические исследования»  

24 мая 2016

В журнале «Социологические исследования» вышла статья заместителя исполнительного директора МИА «Евразийский монитор» Татьяны Карабчук и стажёра-исследователя лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Дарьи Сальниковой «Объективное и субъективное благополучие: опыт сравнительного анализа стран Центральной Азии, России и Беларуси».


В статье анализируются основные показатели объективного и субъективного благополучия в динамике (2004–2011) в странах Центральной Азии и сопоставляются с соответствующими индикаторами в России и Беларуси. Проведена дифференциация субъективного благополучия по основным социально-демографическим характеристикам. Выявлено несоответствие между индикаторами объективного и субъективного благополучия в странах Центральной Азии: объективно экономическая ситуация в этих странах (за исключением Казахстана) неблагополучна, в то время как уровень субъективной удовлетворенности финансовым положением и уровень удовлетворенности жизнью высокие. Обсуждены возможные причины этой рассогласованности. В России, Казахстане и Кыргызстане люди с высоким уровнем образования более удовлетворены жизнью, чем со средним уровнем образования.