Постсоветское пространство и проблематика идентичности

6 декабря 2023

20 ноября в МИА «Россия сегодня» в рамках конференции «Россия и мир» прошла секция «Постсоветское пространство и проблематика идентичности»

Читать дальше

Влияние мировых акторов в Северной Евразии

29 сентября 2023

Россотрудничество подготовило доклад «Влияние мировых акторов в Центральной Азии, Восточной Европе, на Южном Кавказе и в странах Балтии»

Коллектив исследователей изучил гуманитарные инструменты влияния стран Запада и Востока на постсоветском пространстве и обозначил текущие тренды. 

Читать дальше

Международная конференция WAPOR

10 сентября 2023

19–22 сентября в Зальцбурге (Австрия) пройдет ведущая международная конференция исследователей общественного мнения – 76-я ежегодная конференция WAPOR.

Читать дальше

Летний институт РГГУ

31 июля 2023

В Москве открылся Летний институт Российского государственного гуманитарного университета по программе «Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению». В нем принимают участие молодые исследователи из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Институт проводится с 31 июля по 12 августа.

Читать дальше

Календарь евразийского социолога на осень

27 июля 2023

Мероприятия в календарь евразийского социолога:

  • 19–22 сентября 2023 г. в Зальцбурге (Австрия) пройдет 76-я ежегодная конференция WAPOR (World Association for Public Opinion Research). Основная тема конференции – исследование общественного мнения в технологичном мире. Регистрация и подробности

Читать дальше

Участие в дискуссионном клубе «Диалог» во Владимире

21 июля 2023

14 июля руководители двух компаний-участников Ассоциации «Евразийский монитор» Игорь Задорин (ЦИРКОН) и Валерий Федоров (ВЦИОМ) приняли участие в первом заседании международного дискуссионного клуба «Диалог» во Владимире. 

Читать дальше

Выступления "Евразийского монитора" на ПМЭФ и в РГСУ

27 июня 2023 

«Евразийский монитор» продолжает делиться результатами своих исследований на различных дискуссионных площадках. 

15 июня Игорь Задорин, член совета Ассоциации «Евразийский монитор», выступил на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с докладом о восприятии гуманитарных проектов России в странах бывшего СССР. Сессия была организована Россотрудничеством и посвящена содействию международному развитию. 

Читать дальше

От конфронтации к дружбе и сотрудничеству. Грушинская конфренция

31 мая 2023

26 мая в рамках ХIII Международной Грушинской социологической конференции прошла секция «От конфронтации к дружбе и сотрудничеству. Что может социология?», которую организовала Ассоциация «Евразийский монитор»

Читать дальше

Секция «Евразийского монитора» на Грушинской конференции

5 мая 2023

25 мая в рамках XIII Грушинской конференции состоится секция «Евразийского монитора» по теме «От конфронтации к дружбе и сотрудничеству. Что может социология?».

На секции планируется обсудить следующие вопросы: 

Читать дальше

Коммуникационные практики жителей Северной Евразии

28 апреля 2023

«Евразийский монитор» продолжает публикацию материалов опросов населения стран Северной Евразии, посвященных общественному отношению к гуманитарному взаимодействию в регионе СНГ.

Читать дальше

Политические предпочтения жителей Молдовы

25 апреля 2023

Давний участник Ассоциации «Евразийский монитор» Центр социологических исследований и маркетинга «CBS-Research» провел для Сообщества WatchDog.MD опрос о восприятии информации/дезинформации и политических предпочтениях населения Молдовы. В телефонном опросе участвовали 1115 человек от 18 лет и выше.

Читать дальше

Апрельские мероприятия для социологов

3 апреля 2023

Апрельские мероприятия в календарь евразийского социолога:

  • 5 апреля, 11:00-12:30 – Московский экономический форум. Секция № 11. «Постсоветское пространство — от дезинтеграции к взаимодействию» (подробнее – по ссылке

Читать дальше

Презентация «СоциоДиггера»

25 января 2023

26 января в 17:00 состоится презентация нового выпуска «СоциоДиггера» ВЦИОМ.

Выпуск СоциоДиггера «Прекрасный ужасный мир» — про понимание и обоюдный интерес населения разных стран друг к другу, про факторы, которые определяют их взаимное притяжение или отторжение. Про родственные связи, туризм, образование, трудовую миграцию, культуру, историю, экономику и политику, связывающие людей и страны. Про то, как большой мир отражается на повседневности простого человека и как жизненные практики людей становятся факторами геополитики. Говорим об этом с экспертами из России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Армении, Монголии, Арабских Эмиратов. 

Читать дальше

С Новым Годом!

31 декабря 2022

Уважаемые друзья и коллеги! Поздравляем всех с наступающим Новым годом! 

Надеемся, что в следующем году все проблемы уходящего 2022-го года, наконец, разрешатся. А также мечтаем, чтобы все страхи и угрозы сменились надеждами и перспективами. Счастья вам и мира!

Читать дальше

Новый выпуск «СоциоДиггера» ВЦИОМ

30 декабря 2022

Вышел новый выпуск «СоциоДиггера» ВЦИОМ – про понимание и обоюдный интерес населения разных стран друг к другу, про факторы, которые определяют взаимное притяжение или отторжение – туризм, родственные связи, образование, миграцию, культуру, историю, экономику, политику.

Читать дальше

Потенциал гуманитарного сотрудничества России в регионе СНГ

21 декабря 2022

Член совета «Евразийского монитора», социолог Игорь Задорин рассказал про подробности совместного социологического исследования ВЦИОМ и Ассоциации «Евразийский монитор». Проект был осуществлен по заказу Россотрудничества в течение августа-ноября 2022 года. Некоторые результаты исследования были впервые представлены на пресс-конференции «Итоги работы Россотрудничества в 2022 году: новые условия гуманитарной политики». 

Читать дальше

Исследование ВЦИОМ и «Евразийского монитора»

20 декабря 2022

21 декабря в 10:00 приглашаем присоединиться к трансляции пресс-конференции «Итоги работы Россотрудничества в 2022 году: новые условия для гуманитарной политики» в «Россия сегодня».

На пресс-конференции будут представлены отдельные результаты совместного социологического исследования ВЦИОМ и Ассоциации «Евразийский монитор» в странах Северной Евразии.

Читать дальше

Конференция Ассоциации «Евразийский монитор» в Ташкенте

20 декабря 2022

14 декабря в Ташкенте прошла «семейная» конференция Международной ассоциации исследовательских агентств «Евразийский монитор». В конференции приняли участие представители 12 компаний из 7 стран СНГ. Гостеприимным хозяином и организатором встречи с узбекской стороны выступил Центр исследовательских инициатив «Ma’no» (Ташкент), ставший новым членом Ассоциации. 

Читать дальше

Форум творческой и научной интеллигенции СНГ

18 декабря 2022

11–14 декабря в столице Узбекистана Ташкенте прошел XV Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ. Главной темой форума стали итоги и опыт гуманитарного сотрудничества в СНГ за 30 лет.

Читать дальше

Сравнительные межстрановые исследования

30 ноября 2022

Профильный вид деятельности и фокус внимания Ассоциации «Евразийский монитор» – сравнительные международные социологические исследования. Мы стараемся следить за достижениями коллег и партнеров в этой области исследований и представлять вниманию читателей нашего сайта и соцсетей соответствующие материалы.

Читать дальше
Загрузить еще