Назад к списку

Международная ассоциация исследовательских агентств «Евразийский монитор» возобновляет свою информационную активность

22 мая 2022

Уважаемые коллеги!

Международная Ассоциация исследовательских агентств «Евразийский монитор» возобновляет свою информационную и коммуникационную активность.


Сейчас многое внутри нас и вокруг меняется. Картина мира рядового человека во многих странах подвергается существенным испытаниям и изменениям, происходит пересмотр отношения ко многим важным явлениям, странам, организациям, людям. В этой связи особенно важно точно и своевременно фиксировать эти тектонические изменения в мировосприятии, настроениях, оценках и мнениях.

Мы считаем, что во времена, когда разрушаются многие казавшиеся устойчивыми партнерские связи, когда профессиональные сообщества раскалываются по геополитическим и культурным основаниям, когда изучение общественного мнения становится элементом информационных войн, для независимых социальных исследователей еще более необходимым становится строгое выполнение своего профессионального долга. Социальные исследователи, поллстеры, социологи, антропологи, этнографы не должны становиться участниками информационно-пропагандистских войн, а должны оставаться источником правдивой информации о настроениях граждан своих стран, которая в свою очередь должна стать основой для медиации, дипломатии и поиска взаимопонимания.

Мы убеждены, что даже во время войн и межгосударственных конфликтов для граждан всех стран должна сохраняться возможность свободного высказывания своего мнения без опасений санкций, травли и прочих негативных проявлений cancel culture. А у исследователей должна сохраняться возможность фиксировать, обобщать и представлять это мнение.

Осознавая свою ответственность как поставщиков честной и полной информации об общественном мнении, мы прежде всего постараемся активизировать профессиональное взаимодействие внутри нашей Ассоциации, объединяющей исследовательские агентства стран Северной Евразии. Мы будем искать возможности новых совместных международных проектов, попытаемся сделать более активным наш информационный обмен и публичное представление информации, получаемых в рамках наших исследований.

В эти дни мы расширяем список наших информационных ресурсов. Следите за новостями «Евразийского монитора» на нашем сайте, в наших сетевых группах - в Facebook и в ВКонтакте, а также в телеграм-канале.

Председатель Совета Ассоциации «Евразийский монитор» Эльвира Илибезова
Исполнительный директор Ассоциации «Евразийский монитор» Роман Кузнецов
Член Совета Ассоциации «Евразийский монитор» Игорь Задорин