Назад к списку

ОБРАЩЕНИЕ К КОЛЛЕГАМ

30 сентября 2020 

 Уважаемые друзья, партнеры, коллеги! 

В эти дни мы все очень переживаем и волнуемся в связи с очередным серьезным обострением азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. 

События последних дней вызывают искреннюю тревогу за соседские страны и народы. Уверен, общественность всех стран нашего субконтинента внимательно следит за развитием событий в зоне военных действий. При этом есть риск расширения конфликта и втягивания в него других участников, что было бы крайне опасным шагом к общемировому военному противостоянию. 


Конечно, когда говорят пушки, социологи мало что могут сделать. Особенно, когда всё сопровождается тотальной информационной войной и пропагандистскими фейками. Но мы верим в то, что любая по-настоящему правдивая информация о настроениях населения стран, уже участвующих или могущих стать участниками конфликта, помогут широкой общественности лучше понять ситуацию и четче разделять интересы и аргументацию политических элит, транслируемые массмедиа, и чаяния и интересы народов. А это в свою очередь поможет выработать предложения по прекращению войны с учетом интересов народов враждующих и сопредельных стран.

В этой связи обращаемся к коллегам из Азербайджана и Армении, а также соседних стран Евразийского континента, поделиться данными опросов общественного мнения об отношении к армяно-азербайджанскому конфликту, к действиям правительств этих стран, а также действиям других государств региона. 

В нашу Международную Ассоциацию исследовательских агентств «Евразийский монитор» входят участники из 8 стран Северной Евразии (в том числе Азербайджана и Армении), а участвуют в совместной работе еще больше. Мы очень дорожим дружбой и профессиональным сотрудничеством со всеми коллегами из всех стран региона, стараясь быть независимыми от позиции правительств наших стран в вопросах профессионального взаимодействия. 

Ассоциация «Евразийский монитор» готова предоставить свои информационные ресурсы для публикации данных опросов общественного мнения по тематике армяно-азербайджанского конфликта и смежным вопросам. 

Мы считаем, что профессиональный долг социолога - прежде всего, изучать, а не влиять. Но сегодня полагаем, что если мы внесем свой хотя бы маленький вклад в умиротворение конфликтующих сторон через личные связи и народную дипломатию, через взаимное и непредвзятое информирование, рационализацию мнений и снижение эмоционального накала, то Бог простит нам это отступление от чисто исследовательской позиции. 

Мы очень надеемся на скорейшее прекращение кровопролития и молимся за мирное разрешение конфликта. 


Игорь Задорин, исполнительный директор Международной Ассоциации исследовательских агентств «Евразийский монитор» 

Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения