Назад к списку

Перспективы гуманитарной коммуникации стран СНГ

19 сентября 2022

Мы начинаем серию публикаций о больших межстрановых исследованиях на пространстве Северной Евразии. 

Фокусом исследований «Евразийского монитора» все годы было гуманитарное взаимодействие стран бывшего СССР на уровне рядовых граждан, особенно выраженное во встречных антропотоках – миграции (в т.ч. трудовой), образовательных обменах, туристической мобильности, сетевой коммуникации и т.п.. 


В последние годы тема развития туризма в странах Северной Евразии становится всё более актуальной, а со снятием многих пандемийных ограничений и в связи с переориентацией международных отношений её значение еще более возрастает. 

 В 2008 году «Евразийский монитор» по заказу МФГС провел исследование «Чем мы интересны друг другу? Перспективы гуманитарной коммуникации стран СНГ». На диаграмме – один из результатов проводимого опроса – хотят ли жители стран бывшего СССР посещать и посещали ли в недавнем времени новые независимые республики? 

Безусловно, прошло уже немало времени после проведения исследования, в государствах Северной Евразии уже сформировалось новое поколение – возможно, с другими туристическими и познавательными предпочтениями. Однако, как нам кажется, результаты работы по-прежнему интересны для ознакомления. Надеемся, что в скором будущем у нас будет возможность повторить исследование. 

 Прочитать полностью отчет по исследованию 2008 года можно здесь