Назад к списку

SECURITY RADAR 2019. Презентация исследования прошла в РСМД

18 апреля 2019

18 апреля 2019 г. в Российском совете по международным делам состоялась презентация интереснейшего исследования Security Radar 2019, организованного Фондом имени Фридриха Эберта. Исследование представляет собой анализ результатов двух опросов: социологического опроса населения по теме безопасности, а также опроса в форме индивидуальных интервью экспертов в сфере безопасности. Опросы были проведены в семи странах Европы, в том числе в России, Украине, Латвии. Видеозапись дискуссии и текст доклада по результатам исследования доступны по ссылке


В начале презентации с приветственным словом выступили программный директор РСМД Иван Тимофеев, а также Пеер Тешендорф, руководитель филиала Фонда им. Фридриха Эберта в России. 

Участник обсуждения Игорь Задорин, исполнительный директор Международной ассоциации исследовательских агентств «Евразийский монитор», отметил сложность проведения кросс-страновых опросов в силу того, что сами вопросы могут трактоваться респондентами по-разному. При этом мнение рядовых респондентов по вопросам внешней политики часто зависит от внешних факторов и влияния авторитетов.В заключение авторы доклада заявили, что планируют продолжать исследование с включением новых стран.