Назад к списку

Исследования о русском языке

21 октября 2022

На Саммите СНГ в Астане 14 октября участники Саммита по предложению Президента Казахстана К-Ж. Токаева объявили 2023-й годом русского языка. Под эгидой СНГ также создадут специальную международную организацию по продвижению русского языка. 

«Евразийский монитор» неоднократно проводил исследования по теме использования русского языка на пространстве Северной Евразии. В 2007-2008 году по инициативе и при поддержке Фонда «Наследие Евразии» было подготовлено масштабное исследование «Русский язык в новых независимых государствах», по результатам которого вышла книга «Нужен ли русский язык новым независимым государствам», в которой участвовали представители «Евразийского монитора».


В марте 2009 года мы выпускали обзор «Русский язык на постсоветском пространстве. Сравнительное исследование распространенности» – он доступен для скачивания

Также представим и наиболее актуальное исследование 2020 года авторства И. В. Задорина и И. В. Подобеда «Русский язык в Северной Евразии: политические и демографические факторы распространенности и использования», опубликованное в журнале «Полития». В статье проанализированы основные тенденции и динамика в использовании русского языка в странах Северной Евразии. Рекомендуем ознакомиться.